Вода Жизнь

Номинация: Пресс-секретарь года

Автор(ы): Айданова Ирина Алексеевна, руководитель пресс-службы

Даты проекта
01 января — 30 декабря

Описание проекта

Хочешь изменить этот мир – начни с себя. Это экологичное правило применяю в жизни и на работе. В 2023 году вместе с коллегами мы зарыбили озеро, очистили от мусора берег и лес, провели два десятка уроков в школах города и много других полезных для природы и человечества дел.

Люблю проводить экскурсии по предприятию. С удовольствием показываю экологичные технологии очистки воды и стоков, которые применяются на тюменском водоканале, и рассказываю о том, как люди неосознанно наносят вред окружающей среде. Однажды волонтеры, которых водила по сооружениям, сказали мне: «А почему вы не выходите не улицу и не раздаете людям информационные листовки или буклеты?»

Таким образом они подали идею проекту «Снегири». Листовки, которые суют нам на улицах, раздражают. Чаще всего их выбрасывают, не читая. Чтобы быть услышанными, к делу нужно подойти с любовью. Я нашла в интернете описание, как легко можно смастерить снегиря, купила нитки и рассказала о своей идее коллегам: инженерам, юристам, экономистам, кадровикам.  Коллеги поддержали. В обеденный перерыв мы собирались и делали из ниток снегирей. Когда мы вышли на улицу города, то поделки с удовольствием принимали прохожие, внимательно слушали нас, задавали вопросы. По их отклику было понятно, что наши усилия не потрачены зря. Информация доведена до тюменцев. Пусть мы сделали не столько снегирей, сколько могли бы напечатать листовок, но нас услышали.  Большой отклик наша акция получила в социальных сетях. О ней я рассказала участникам автопробега «Байкал-Москва», и сюжет о волонтерах и снегирях вышел в эфире телеканала «Большая Азия».

Еще один важный проект 2023 года – зарыбление озера Бирюзовое. Долгие годы этот водоем был безжизненной лужей, заросшей тиной и травой. В 2022 году нашу идею поддержала генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» Ольга Александровна Сарбаева и разрешила использовать технику предприятия для очистки водоема.  А в 2023 году мы провели акцию по зарыблению озера, выпустив туда более 2 000 мальков карпа и белого амура. Мы не просто выпустили рыбу в водоем, но и создали условия для ее жизни. Для того чтобы о работе волонтеров водоканала узнали все, пригласили депутатов областной и городской Дум. Они неплохо пропиарились на нашей теме, ну и нам, конечно, досталаст наша минута славы.    

Еще один проект, о котором хотелось бы сказать отдельно, – художественная роспись насосных станций. Украшая неприметные будки художественной росписью, мы выбираем тему экологии. На насосной станции, которую расписали в 2023 году, тоже серия изображений на экологическую повестку. Горожане останавливаются у станции, разглядывают рисунки, фотографируются на ее фоне. Это также наша победа.

Сайт проекта
https://tyumen.rosvodokanal.ru/about/coworkers/volunteering/
Цель проекта
Продвижение тюменского водоканала как предприятия, придерживающегося принципов ESG. Продвижение экологической культуры в обществе. Продвижение правил пользования системой водоотведения как неотъемлемой части экологического мышления. Воспитание ответственного, экологически грамотного потребителя.
Результат проекта
У тюменского водоканала нет договоров со СМИ. Это наш принцип. Интерес журналистов к предприятию поддерживаю тем, что всегда готова дать комментарий, подобрать героя и выручить интересной темой, когда «дыра в эфире». Анализ мониторинговых систем в 2023 году свидетельствует о том, что ESG-повестка актуальна. В общем объеме сообщений о работе тюменского водоканала 37% - на тему ESG (823 публикации). Экологическое движение предприятия замечено властью, поддерживается жителями города, что безусловно формирует положительный имидж компании.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации